Компания Wharfedale объявила об обновлении популярной серии акустических систем Diamond

На недавно прошедшей выставке High-End в Мюнхене компания Wharfedale, известная своими добротными акустическими системами начального класса, продемонстрировала обновленный модельный ряд Diamond. Новый релиз стал уже одиннадцатым по счету за более чем 30-летнюю историю серии, которую с полным правом можно назвать одной из наиболее коммерчески успешных в ассортименте Wharfedale — для многих поклонников домашнего аудио она была и является проводником в увлекательный мир Hi-Fi.

В состав серии Diamond 11 вошли восемь новых моделей: три полочные, три напольные и две акустических системы центрального канала. По заявлению разработчиков 11 серия – это не очередной рестайлинг, а плод серьезных доработок, затронувших как внешний облик АС, так и их технологическое исполнение.

Наиболее очевидное изменение – округлый профиль нового многослойного корпуса (сэндвич из нескольких слоев древесины различной плотности), оставивший в прошлом угловатые формы, свойственные 10 поколению. Внутреннее пространство заполнено акустическим поглотителем, порт фазоинвертора выведен между основанием АС и подставкой, причем во избежание призвуков в процессе звуковоспроизведения его торцы имеют полупараболический профиль. Как отмечают в Wharfedale, выбранное акустическое оформление имеет низкую резонансную частоту и невысокую добротность, что является неплохой предпосылкой к получению натурального звучания в низкочастотной области.

Конструкция излучателей также претерпела некоторые изменения. У НЧ/СЧ-драйверов были модифицированы магнитные системы, усилены корзины и спроектированы новые подвесы для кевларовых диффузоров. В конструкции твитеров появились керамические магниты и акустические камеры. Кроссоверы были построены с нуля, причем как отмечают конструкторы, в процессе проектирования было разработано около десятка прототипов, которые затем прослушивались на музыке различных жанров.

Вообще, складывается впечатление, что в компании очень серьезно подошли к проектированию модельного ряда Diamond 11. Остается надеяться, что все технические новшества, не останутся лишь цифрами на бумаге и к хорошей сбалансированности звучания, замеченной у предшественников, добавится индивидуальный почерк – отличие по-настоящему высококлассных моделей.

Дополнительная информация на сайте производителя: Wharfedale Diamond 11

Напольные акустические системы Wharfedale Diamond 11
11 поколение акустических систем Wharfedale Diamond 11 обещает добавить к традиционным козырям серии музыкальность, свойственную по-настоящему высококлассным Hi-Fi-моделям