Apple TV — теперь с 4K

Компания Apple представила новое поколение медиаплееров Apple TV, основным новшеством которых, безусловно, является долгожданная поддержка видео с разрешением 4K. Однако не менее любопытен и другой факт – компания начала работу по переводу существующей фильмотеки iTunes в новый формат, что фактически ставит Apple TV пятого поколения в положение монополиста на рынке легального 4K-контента с русифицированной звуковой дорожкой).

Очевидно, что основным источником 4K-видео в новом медиаплеере станет фильмотека iTunes. Сейчас уже доступно несколько фильмов в новом разрешении, причем, что любопытно, — стоимость аренды и покупки фильмов практически не изменилась, а для тех, у кого уже есть покупки, припасен приятный бонус – бесплатная замена Full HD-версий на 4K.

Второй источник 4K-контента в рамках Apple TV пятого поколения – стриминговый сервис Netflix, начавший вещание в этом формате в начале года. Однако он скорее будет интересен тем, кто хорошо владеет английским языком, поскольку на данный момент сервис не транслирует контент с русскоязычной звуковой дорожкой или субтитрами. Любопытная ситуация и с YouTube: хорошо известно, что канал хранит видео с 4K-контентом, но воспроизвести его в оригинальном разрешении не получится – у Apple TV не предусмотрен соответствующий кодек (VP9). Остается надеяться, что с грядущими обновлениями ситуация улучшится, возможно, также появится поддержка трехмерного аудиоформата Dolby Atmos.

В отличие от предыдущего поколения, в новых моделях частично исчезнет возможность локализации (хранения) фильмов. Это в первую очередь относится к 4K-видеоконтенту, что связано со значительно большим объемом файлов. Попутно это означает и возросшие требования к интернет-соединению: по оценке экспертов для онлайн воспроизведения фильма или мультфильма с разрешением 4K потребуется канал с пропускной способностью не менее 15 Мбит/с.
По традиции сетевые интерфейсы в Apple TV представлены двумя адаптерами: двухдиапазонный Wi-Fi и классический проводной. Можно предположить, что для воспроизведения 4K-видео оптимальным будет проводное соединение, однако по отзывам зарубежных экспертов и Wi-Fi-адаптер, работающий на частоте 5 ГГц, хорошо справляется с такой задачей – “заикания” или надоедливые паузы для буферизации крайне редки.

Многообещающее нововведение – новый протокол AirPlay2. В дополнение к уже существующим возможностям (беспроводная передача аудио и видео) добавится ряд мультирум-функций, в частности потоковая передача музыки на совместимые устройства и между ними (в рамках одной Wi-Fi-сети).

Стоимость приставок пятого поколения останется на прежнем уровне – 14 990 р. для модели с объемом памяти 64 Гб. На данный момент официальный интернет-магазин Apple уже принимает заказы на Apple TV пятого поколения, причем модели с памятью 32 Гб уже доступны в России.

Дополнительная информация на сайте производителя: Apple TV 4K

Медиаплеер Apple TV 4K
Apple TV 4K – монополист на рынке легального 4K-контента с русифицированной звуковой дорожкой