Emotiva Airmotiv E2 – универсальный сурраунд

Американская компания Emotiva, выпускающая качественную и недорогую продукцию для сегментов Hi-Fi и Home Theater, представила интересную новинку – настенные акустические системы Airmotiv E2, предназначенные для использования в качестве каналов окружения в домашних кинотеатрах. Основные особенности модели – небольшая установочная глубина, гибко конфигурируемый вариант излучения (биполярный, дипольный, промежуточный) и ленточные высокочастотные динамики.

Причин, побудивших конструкторов создать именно такой вариант тыловых акустических систем, несколько. Но главная – реалии современных квартир и домов. В большинстве случаев диванная группа в гостиной располагается вплотную к одной из стен помещения, что затрудняет формирование окружающего звука, причем сложности возникают с любым типом акустики – напольные, полочные и даже потолочные модели здесь бессильны. Решение с настенными системами прямого излучения в этом случае предпочтительней, но опять же является компромиссом в силу ограниченной диаграммы направленности.

Итак, что предлагает Emotiva? Конструктивно Airmotiv E2 представляет собой настенную акустическую систему с 5-дюймовым НЧ/СЧ-динамиком в фазоинверторном акустическом оформлении (порты выведены на лицевую панель) и двумя ленточными твитерами, которые смонтированы на скошенных гранях по бокам от центрирующего мидвуфера. Важная деталь – установленные на задней панели АС переключатели фазы для каждого ВЧ-излучателя. Такой инструментарий — это практически неограниченные возможности по настройке окружающего звучания под конкретные условия — особенности помещения, пожелания слушателей, требуемый характер звучания (точная локализация звуковых образов или более диффузное поле). Иными словами, Airmotiv E2 – настоящий универсал, заслуживающий пристального внимания при выборе тыловых каналов для кинотеатра в квартире или небольшого кинозала в коттедже.

Прочие конструктивные особенности модели – очередное напоминание, почему техника Emotiva так ценится в США и во всем мире. Прочный корпус из 25-милиметрового HDF (МДФ высокой плотности) с внутренними усилителями, ленточные высокочастотные излучатели с расширенным до 28 кГц диапазоном частот, кроссовер изготовленный с применением пленочных конденсаторов и катушек индуктивности без магнитного сердечника, возможность двухкабельного подключения (bi-wiring и bi-amping) – во всем прослеживается классический подход и внимание к деталям, что вполне закономерно, потому что во главе угла – качество звучания.

Продажи акустических систем Emotiva Airmotiv E2 стартуют в США, заявленная стоимость для американского рынка — $459 за пару. Цена для российского пока не объявлена, ожидается, что она будет выше примерно на 20-25%.

Дополнительная информация на сайте производителя: Emotiva Airmotiv E2

Emotiva Airmotiv E2
Emotiva Airmotiv E2 - это продукт, заслуживающий пристального внимания при выборе тыловых акустических систем для кинотеатра или кинозала