Denon и Marantz выпускают редактор Audyssey MultEQ

До недавнего времени системы автоматической калибровки звучания под условия помещения не допускали возможности коррекции полученных результатов. Audyssey MultEQ и другие аналоги выполняли замеры, анализировали данные и устанавливали настройки самостоятельно, а от пользователя требовалось только установить измерительный микрофон в нужном месте. С учетом многолетней практики можно сказать, что результаты работы таких систем можно назвать средними. По сравнению с вариантом “из коробки” они, безусловно, позволяют добиться определенного прироста в качестве, который, впрочем, меркнет на фоне профессиональной настройки.

Несомненные плюсы систем автоматической коррекции – удобство, простота, оперативность. Там, где профессиональный инсталлятор будет корпеть целый день, Audyssey MultEQ и похожие системы справятся за пятнадцать минут. И для большинства пользователей – это прекрасный выбор. Однако тем, кто привык выжимать максимум из своей системы, этого явно недостаточно. Но делать нечего: доступ к измерительному оборудованию и опыт калибровки АВ-систем есть далеко не у каждого, а хорошо настроить многоканальную аудиосистему без этих слагаемых невозможно.

Впрочем, ситуация похоже начинает меняться. На днях холдинг Denon Marantz объявил о выпуске редактора для системы Audyssey MultEQ, позволяющего вручную менять настройки, определенные системой коррекции. Приложение позволяет просматривать результаты “до” и “после”, кривые эквализации каждого канала, установленные временные задержки (time delay), параметры фильтров высоких и низких частот. Приложение доступно для скачивания в Apple Store и Google Play Store, стоимость — $20.

PS. По предварительной информации другой японский производитель, выпускающий технику под брендами Onkyo и Integra, планирует выпустить аналогичный редактор в этом году.

Дополнительная информация на сайте производителя: Denon

Denon Marantz Audyssey MultEQ редактор
Редактор Audyssey MultEQ позволяет вручную откорректировать результаты, полученные в рамках автоматической настройки системы домашнего кинотеатра